7 апреля/среда. В день празднования Благовещения Пресвятой Богородицы Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском женском монастыре с. Малоирменки.
По окончании Литургии состоялось славления перед иконой Благовещения Пресвятой Богородицы.
В архипастырском слове по завершении богослужения Владыка поздравил игумению Марию и сестер святой обители с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и отметил, что сегодня, Архангел Гавриил, «Свет превечный открывая», спустился с небес и предстал перед Богоизбранной Отроковицей Девой Марией во граде Назарете, держа в своей руке Райскую ветвь — белоснежную лилию, символ чистоты и непорочности, приветствуя Ее благостными словами: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою…» (Лк. 1.28).
В завершении своей проповеди правящий архиерей пожелал игумении и сестрам обители смирения и крепости в вере, как это показала в этот день Преблагословенная Богородица и сказал: «Величая и прославляя ныне Ее — Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим — будем и мы причастниками ее святой Радости, будем молиться и взывать, чтобы Божия Матерь избавила нас от падений греховных, помогая нам завершить Великий пост Пасхальной радостью о Воскресшем Христе».
|